Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Внешний и внутренний диаметр пилных дисков.

Диаметр есть внешний и внутренний. Внешний измеряется не по краю диска, а по концу зубьев. Здесь можно увидеть большое разнообразие от нескольких до десятков сантиметров. Внешний диаметр прямо не влияет на качество работы, но влияет на максимальную глубину пропила. Кроме того, чем больше внешний диаметр, тем толще будет диск и, соответственно, толще будет и пропил. Внешний диаметр также будет ограничен параметрами вашего инструмента, в частности размером кожуха. Он должен быть указан в параметрах электроинструмента.

Также стоит знать, что чем больше диаметр диска, тем ниже максимально возможная частота его вращения. Так, для пильного диска с внешним диаметром 120 мм это может быть 18-20 тысяч оборотов в минуту, а для тридцати сантиметрового диска это уже не больше 6-7 тысяч. Выбор тут стоит делать исходя из параметров вашего электроинструмента и задач. Из-за особенностей, про которые мы писали выше, покупать диски диаметром значительно больше, чем требуется, не нужно.

Внутренний диаметр также называют посадочным. Здесь все просто – это отверстие в центре диска. Оно также бывает разного диаметра, но здесь нужно знать одно: внутренний диаметр диска должен подходить под диаметр шпинделя вашего инструмента, на который вы установите диск. Впрочем, крепление это отдельный разговор, иногда используется шпонка для более надежного крепления и такие диски должны иметь дополнительные пазы. То есть, здесь нужно смотреть уже только на совместимость.